2020年4月份沙井街道门户网站公众来信和办结情况统计报告

信息来源: 宝安区沙井街道 信息提供日期:2020-05-21 【字体: 视力保护色:

  一、情况综述

  本期(2020年4月1日至4月30日),我街道共受理网民在线咨询投诉有效信件72条,非本单位职能信件12条,其中咨询类信件61条、投诉类信件9条、建议类信件2条、其他类信件0条,均已及时回复网民,并及时公开网民信件回复70条,信息公开比率为97%。
  详细数据见图1。
图1:信件办理公开情况图
  二、受理诉求分析
  本月我街道受理的有效信件72条,诉求类型主要涉及(诉求类型主要为环境保护类、物业管理类、教育类、劳动保障类、证件类、卫计类、疫情防控类、其他类): 
  1.环境保护类,市民投诉楼下装修噪音影响上网课问题,共1件,占1.39%。
  2.物业管理类,市民咨询小区什么时候允许装修问题;投诉其母亲在雅景苑摔倒,花园小区没有护栏问题,共2件,占2.78%。
  3.教育类,市民咨询报读小一入宝安户口最晚时间和特殊住房不包含哪些问题;咨询2019年教师节慰问金发放等问题,共29件,占40.28%。
  4.劳动保障类,市民投诉天彩电子(深圳)有限公司停工放假暂休问题;投诉中介海涛人力克扣工资等问题,共4件,占5.56%。
  5.证件类,市民咨询是否可以补办独生子女证问题;咨询购销中药材需要办理药品经营许可证问题,共2件,占2.78%。
  6.卫计类,市民投诉步涌社康中心预约医疗排队叫号问题,共1件,占1.39%。
  7.疫情防控类,市民咨询武汉返深圳政策问题;咨询后亭社区通行证发放等问题,共7件,占9.72%。 
  8.其他类,市民咨询关于宝安第一课注册账号问题;咨询宝安第一课无法登录等问题,共26件,占36.11%。
  详细数据见图2。
图2  网民诉求类型分布图
  三、热点诉求选登及改进措施
  【咨询宝安第一课无法登录问题】本期我街道咨询投诉栏目收到网民反映该问题共21件。经了解,是宝安第一课手机号的问题,这种情况是因为当时注册的手机号和现在的手机号不一致更换了手机号后,会出现无法登录的问题,可联系街道办相关部门人员帮忙在系统变更手机号即可。

网站地图 | 站群导航 | 关于我们 | 版权声明

主办:深圳市宝安区人民政府

备案序号:粤ICP备11016239号-7

网站标识码:4403060030
粤公网安备 44030602001291

top