政务公开

为提高政府工作的透明度,建设法治政府,及时权威发布

机构设置、领导成员、政策文件及解读等信息。

首页 > 互动交流 > 留言统计

2020年第三季度宝安区水务局门户网站公众来信和办结情况统计报告

信息来源: 宝安区水务局 信息提供日期:2020-10-10 【字体: 视力保护色:

  一、情况综述

  本期(2020年7月1日至9月30日),我局共受理网民在线咨询投诉有效信件9条,非本单位职能信件0条,其中咨询类信件4条、投诉类信件5条、建议类信件0条、其他类信件0条,均已按照“简单问题5个工作日内回复,复杂问题10个工作日内答复”标准及时回复网民。

详细数据见图1。

1.png

  二、受理诉求分析

  本季度我局受理的有效信件9条,诉求类型主要为(水务水利类、其他类):

  1.水务水利类,投诉宝安73区商住楼水管不合格,请求水务集团尽早更换水管;投诉宝安七十四区布心二村一年半内重复施工反复开挖道路,严重影响居住环境;投诉宝安区2019年全面消除黑臭水体工程前海铁石片区项目部野蛮施工,公交场站内挖开路面未恢复原状,建筑垃圾没及时清走等问题,共5件,占56%。

  2.其他类,咨询西海堤等相关防洪标准;投诉新安三路建达工业区雨污分流工程款未付,拖欠农民工工资;对前海铁石片区消除黑臭水体工程的标后监督咨询等问题,共4件,占44%。

  详细数据见图2。

2.png

  三、热点诉求选登及改进措施

  【宝安七十四区布心二村重复施工】本期我局咨询投诉栏目收到网民投诉该问题共1件。我局已要求施工单位针对布心二村问题,结合实际情况尽快作出相关调整完善,落实好各项相关工作措施要求,真正将民生工程做好做实,将绿水青山的美好蓝图规划与实际工作紧密嵌合,认真做好治水工作,创建更美好的深圳宝安。



网站地图 | 宝安概况 | 关于我们 | 版权声明

主办:深圳市宝安区人民政府

备案序号:粤ICP备11016239号-7

网站标识码:4403060030
粤公网安备 44030602001291

top