我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
fairysean
留言日期:
2020-07-28
主题:
宝安45区老旧住宅小区城市更新意愿征集的条件
内容:
近日,传闻佳兆业房地产公司进驻金泰花园、深宝花园、海天花园启动城市更新意愿征集,而同是一巷之隔的文乐花园,却到现场咨询无果。 根据深宝府办〔2019〕9号文件规定,“发挥片区规划研究统筹作用,鼓励集中连片更新改造”、“未经批准,任何企业和个人不得在以下区域开展拆除重建类城市更新意愿征集工作:1.旧住宅区……”请问佳兆业进驻是否都经相关部门同意呢?如果单独抛下文乐花园,是否违背了统筹片区功能布局的更新改造原则? 文乐花园早在2005年就因泰华俊庭工地施工导致楼栋倾斜超规范值、地面下陷、墙体开裂等一系列问题。现小区外墙开裂愈发严重,楼梯钢筋腐蚀裸露,楼道经常掉落碎石碎砖,甚至有部分业主天花板、墙壁出现大面积的墙皮脱落,给住户带来极大的安全隐患。希望领导们综合考虑片区规划统筹,尽快将文乐花园及周边小区集中连片改造!谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-07-29
答复时间:
2020-07-30
答复单位:
深圳市宝安区城市更新和土地整备局
答复内容:

您好。

    关于您在政府在线咨询关于《宝安45区老旧住宅小区城市更新意愿征集的条件》收悉。现将有关情况答复如下:

    一、我局和新安街道办均未同意佳兆业房地产公司在金泰花园、深宝花园、海天花园开展更新意愿征集工作。

    二、收到咨询后,我局马上约谈了佳兆业房地产公司相关负责人,要求该司立即终止在金泰花园、深宝花园、海天花园进行更新意愿征集行为。

    感谢您对我区城市更新工作的支持和监督,并欢迎继续对我区的城市更新改造提出宝贵意见或建议。

(联系人:石工;联系电话:29992719)


满意度: