我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
市民
留言日期:
2020-08-06
主题:
投诉新和社区党群服务中心工作人员态度恶劣
内容:
您好,我因为需要办理一张生育证明前往新和社区服务中心,其中3号窗口的一位女性工作人员态度极为恶劣,因为缺少证件,前后跑动三次才办好,问她为何不一次说清楚,她竟然很大声地说:她不可能对每个人都一次说清楚。请问这是什么话?不说清楚,让群众多跑动,这是党群服务中心的宗旨吗?
查询结果
受理时间:
2020-08-06
答复时间:
2020-08-07
答复单位:
深圳市宝安区福海街道办事处
答复内容:

  投诉人所投诉的《投诉新和社区党群服务中心工作人员态度恶劣》问题已收悉,我办高度重视,回复情况如下:

  2020年8月6日下午17时,新和社区工作站分别与窗口工作人员和投诉人了解相关情况。该窗口工作人员表示在办事居民没有主动说明其是否再婚的情况下,一般是按照初次结婚的情形告知居民办证需要准备的材料。投诉人第一次来窗口仅是咨询业务,并未准备资料办理业务,且未说明其是再婚,因此只告知投诉人初次婚姻所需的基本材料,第二次投诉人才到窗口办理生育证明,工作人员审核资料时才发现投诉人属于再婚,该情形需要离婚证等相关证明材料,从而导致投诉人在第三次才能办理好生育证明,因此不存在社区工作人员故意让居民多次跑动办事的情形,对于工作人员未能耐心与居民做好沟通解析及业务咨询工作,新和社区已对工作人员进行批评教育,并要求工作人员遵守工作守则。

  为减少居民跑动办理业务的情况,建议社区居民可首先通过社区公布的大厅咨询电话先行咨询准备所需资料再到现场办理业务,以减少跑动,亦可通过对照业务大厅张贴的办事指引先行准备资料再做办理,如有任何疑问可咨询现场工作人员。

  特此回复。

满意度: