您现在的位置首页 > 土地规划监察局 > 信息公开 > 通知公告

关于全面加强2020年春节期间查违执法的公告

信息来源:宝安区土地规划监察局 发布日期:2020-01-20 10:51 【字体: 视力保护色:

  全区市民朋友:

  为落实市委市政府和区委区政府关于严查严控违法建设工作要求,确保全区居民欢度平安祥和的新春佳节,2020年春节期间,全区查违部门将持续加强查违执法力度,严厉打击违法建设行为,现将有关事项公告如下:

  一、全面加强违建巡查防控查处力度。全区查违部门将坚持领导带队值班制度,安排人员24小时值班值守,全面部署节假日查违执法工作,确保人员、措施精准到位。统筹安排区、街道和社区网格三级多方面力量开展地毯式巡查,规划和自然资源、住房建设、供水供电等查违责任部门全力配合执法,形成全覆盖、无死角的违建监管合力,确保违法建设行为第一时间发现、第一时间查处。

  二、严厉打击违建行为确保“零增量”。全区查违部门将继续以铁腕手段查处各类违法建设行为,严守“零增量”底线。对巡查发现的违法动工、顶风抢建“零容忍”,严格实施“四清两断”“迳行拆除”,做到“一冒头就打、一动土就拆”,确保拆除到位;对占用基本农田、禁建区、违法违规“大棚房”等非法侵占山水林田湖的违建,坚决清理整治到位;加强对存在安全隐患的违建查处,对高速公路沿线、铁路沿线、危险边坡、山脚下、废弃采石场、余泥渣土受纳场、垃圾填埋场等重点区域周边违法建筑,发现一处从严从快拆除一处。

  三、严格核查、查处市民投诉举报的违建线索。全区查违部门将畅通24小时违建投诉举报热线,对群众提供的违建线索将第一时间核查、处置,及时反馈处置结果,对核查属实存在违法建设的,一律依法查处。我们呼吁全体市民,顶风抢建风险大,违法建设必处罚,为了我们自身的安全和利益,对违法建设不参与、不支持,积极投诉举报。

单位名称 现场投诉举报地址 投诉电话
宝安区查违办 宝安区新安二路86号4栋4楼、5楼 29990703
新安街道查违办 宝安区宝城23区大宝路16号 27676002
西乡街道查违办 宝安区西乡街道前进二路105号城管办大楼 29662477
航城街道查违办 宝安区航城街道凯成二路17号3楼 85905561
福永街道查违办 宝安区福永街道怀德社区怀德南路48号 29170727
福海街道查违办 宝安区福海街道永和路8号政务服务中心 85900439
沙井街道查违办 宝安区沙井街道环镇路375号沙井执法队大楼 29985121
新桥街道查违办 宝安区沙井街道环镇路375号执法队 23326331
松岗街道查违办 宝安区松岗街道东方社区田洋一路27号执法队大楼 27539989
燕罗街道查违办 宝安区燕罗街道燕川社区兴达路1号执法大楼 27804990
石岩街道查违办 宝安区石岩街道同富裕工业区行政执法大楼3楼 27608601

  特此公告。

  深圳市宝安区查处违法建筑和处理

  农村城市化历史遗留问题领导小组办公室

  2020年1月20日

分享到